Ludvig Abelin SCHOU Slagese, 1838 - Florence, 1867 Tête de vieille femme Huile sur toile marouflée sur panneau Head of a old woman, oil on canvas laid down on panel, by L. A. Schou Hauteur : 19 Largeur : 25 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 117, n°64, repr. et p. 213