Ludvig Munthe, Bäuerliche Szene, Ölgemälde, Ende 19. Jh. Ludvig Munthe, 1841 Sundal - 1896 Düsseldorf, der Norweger Ludvig Munthe war ein Vertreter der Düsseldorfer Malerschule, neben Johan Christian Clausen Dahl und Hans Gude der bekannteste norwegische Maler im Ausland, hier ein Gehöft am Kanal mit arbeitenden Bauern, stimmungsvolles Öl/Lw, 46 x 38 cm, r. u. sign., gerahmt teilen twittern 0 merken 0