Ludwig Heinrich Jungnickel (Wunsiedel 1881 - 1965 Wien) und Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - 1957 Meran) Konvolut Autographen, 4 Stück 1 eigenhändiger Brief von Ludwig Heinrich Jungnickel an Heinrich Benesch (1862-1947), Zentralinspektor bei der Südbahn, Kunstsammler und einer der wichtigsten Förderer Egon Schieles (ohne Ort und Datum: 2 Seiten, Doppelblatt, 8°) 2 eigenhändige Briefe von Ludwig Heinrich Jungnickel an Eva Benesch (1905-1983), (ohne Ort, 29.10.1961: 1 Seite, 1 Doppelblatt, 8° / Wien, 26.12.1964: 1 Seite, 1 Blatt, 4°) 1 eigenhändiger Brief von Hans Josef Weber-Tyrol an Otto Benesch (1896-1964), bedeutender Kunsthistoriker, 1947-1962 Direktor der Graphischen Sammlung Albertina (Eppan, 12.6.1947: 2 Seiten, 4°) Alle Briefe, Karten und Fotos gestempelt: „Archiv Otto Benesch Veröffentlichungsrechte vorbehalten“, „Nachlass Otto und Eva Benesch“, „Unveräußerlich unentlehnbar“. Alle Briefe und Karten nummeriert, teilweise mit nachträglichen handschriftlichen Notizen. Provenienz: österreichische Privatsammlung Details (PDF, 200 KB)