LUGINBÜHL, BERNHARD Bern - Langnau im Emmental "Mampfler V". Eisen, geschweisst und geschraubt, Chromstahl, Schlagsig. "luginbühl" im unteren Schraubenschlüssel, H: 24,cm, B: 46,cm, T: cm Provenienz: Bernhard Luginbühl Mötschwil; Privatbesitz, Schweiz. Literatur: Jochen Hesse, Bernhard Luginbühl Werkkatalog der Plastiken 1947-2002, Zürich 2003, S. 210, Nr. 462. Die Plastik wird ins Jahr datiert. Dazu: Sabina Hofkunst, "Bernis Mampfler aufs Papier gebracht von Sabina 18.6.04", Mischtechnik, verso a. Abdeckung bez. "Für Brutus von Ursi mit Dank 2011", 36,5xcm (LM).