Auction archive: Lot number 479

Luigi Garzi, 1638 Pistoia – 1721 Rom, Umkreis

€600 - €800
ca. US$664 - US$886

€600 - €800
ca. US$664 - US$886

DIE HEILIGE FAMILIE WIRD VON ENGELN ANGEBETET Öl auf Kupfer. 45 x 37 cm. In vergoldetem Rahmen.
Im Mittelpunkt die Jungfrau Maria in rot-blauem Gewand, in freier Natur vor Felsen sitzend, nach dem kleinen Jesusknaben greifend, welcher ihr seine Arme entgegenstreckt. Auf der rechten Seite, hinter einem steinernen Sockel stehend, Josef in einem blauen Gewand mit gold-braunem Überwurf, seine Familie beobachtend. Auf Marias rechter Seite ein andächtig kniender Engel mit großen Flügeln, die Hände zum Gebet gefaltet, dahinter ein weiterer Engel mit überkreuzten Armen. Im hohen blauen Himmel zwei Puttiköpfe und ein schwebender Putto mit gelb-goldenem Tuch, in seinen Händen ein schmales Kreuz und die Dornenkrone haltend, als Verweis auf das spätere Leiden Jesu. Retuschen. (12103424) (18)

5 Dec 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

5 Dec 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300