Luigi Ghirri (1943-1992) Bressanone, 1979. Carte des Dolomites. Épreuve chromogénique d’époque, signée, titrée et datée au crayon dans la marge inférieure. Image : 20,2 x 30,3 cm Feuille : 24,2 x 34,9 cm Le Parc Italia in miniatura de Rimini représente pour Luigi Ghirri le lieu idéal pour questionner à la fois l’identité et l’imaginaire liés au territoire italien. Il regroupe sous la dénomination «Scala» (l’échelle au sens topographique du terme), ce travail réalisé entre 1977 et 1984, non dénué d’humour, de mise en perspective géographique et culturelle, reposant sur les écarts d’échelles. Cette série composée de 250 prises de vue est exposée pour la première fois en 1979 au Centro Studi e Archivio della Comunicazione de Parme. «Dans ce substitut d’atlas tridimensionnel, l’Italie est à l’échelle : monuments, montagnes, ruines, places, églises, lacs. La célébration des mythes, des lieux délégués à une «identité territoriale», induit une ironie immédiate sur la folie de ce voyage, de ce voir tout à la fois, détruisant du regard les temps historiques, les distances kilométriques». Luigi Ghirri (1943-1992) Bressanone, 1979. Map of the Dolomites. Vintage chromogenic print, signed, titled and dated in pencil in the lower margin. Image: 20.2 x 30.3 cm Paper: 24.2 x 34.9 cm