Auction archive: Lot number 6

Luis Borrassà (Girona, c. 1360 - Barcelona, c. 1425)

Auction 25.06.2020
25 Jun 2020
Opening
€7,000 - €10,000
ca. US$7,903 - US$11,290
Auction archive: Lot number 6

Auction 25.06.2020
25 Jun 2020
Opening
€7,000 - €10,000
ca. US$7,903 - US$11,290

“Anuncio A Joaquín y Ana” y "El abrazo en la puerta dorada" Circa 1415-1424. Pintura al temple sobre tabla Como indica Velasco en su estudio de estas tablas inéditas, “Nos hallamos ante dos compartimentos de retablo inéditos que atribuimos a Lluís Borrassà, pintor documentado en Cataluña entre 1380 y 1424. 79 x 43 cm. y 77 x 41 cm. Velasco, en su estudio en profundidad, unifica nuestras dos tablas a otras recientemente aparecidas en el comercio en Barcelona, como procedentes de un mismo retablo: “La parte posterior de las tablas muestra una decoración marmoleada que certifica que los compartimentos fueron reutilizados en época barroca. Dicha decoración no aparece, como es lógico, en los tablones que fueron añadidos durante el proceso de restauración aludido. La presencia de esta decoración, junto al hecho que las tablas fuesen recortadas, es un detalle especialmente significativo para justificar su adscripción a un segundo conjunto inédito de tablas que atribuimos también a Lluís Borrassà y que han aparecido en comercio en fecha reciente en Barcelona. Se trata de seis compartimentos fragmentarios de retablo que estilísticamente y técnicamente se encuentran claramente emparentados con los que nos ocupan. Dichos compartimentos muestran la Expulsión de Joaquín del Templo (71 x 25 cm), el Retiro de Joaquín con los pastores (56,5 x 26 cm), la Disputa de Jesús con los doctores (71 x 25 cm), un rey de la Epifanía (71 x 25 cm), la Dormición de la Virgen (71 x 25 cm), y dos ángeles músicos que debían rodear la representación de María y el Niño en la tabla principal del retablo (50,5 x 16 cm). Estilísticamente, explica Velasco: “el conjunto de tablas marianas que aquí estudiamos se halla muy cerca de realizaciones de Borrassà que se adscriben al período final de su actividad, como el retablo de Santa Marta, Santo Domingo y San Pedro Mártir de la capilla de Santa Marta de la Barcelona, realizado hacia 1421-14257… En esta tabla hallamos rostros con características, facciones y arrugas similares a las de los personajes de los compartimentos marianos que analizamos” El abrazo en la puerta dorada representa el encuentro de San Joaquín y Santa Ana ante dicha puerta, y simboliza la concepción de la Virgen María. Con ello se representaba la Inmaculada Concepción y fue su figuración exclusiva hasta que en el siglo XVI se creó la forma iconográfica propia de la Virgen en este dogma. Como es costumbre en el arte de la Edad Media, San Joaquín lleva aureola poligonal. En cuanto al estado de conservación, presentan repintes, y existe un añadido en la zona izquierda de cada compartimento de dos tablones de 9 y 10,5 cm de ancho. En la que representa el Anuncio a Joaquín y Ana, la desaparición de esta parte izquierda es posiblemente el motivo que dificulta la comprensión iconográfica, ya que no se conserva la parte en la que se situaba el ángel anunciador que comunicó a Joaquín y Ana que iban ser a padres de la Madre de Dios. Se adjunta estudio del Dr. Alberto Velasco Gonzàlez, a quien agradecemos por la identificación y estudio de estas obras.

Auction archive: Lot number 6
25 Jun 2020
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auction archive: Lot number 6
25 Jun 2020
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760