LUNETTE DE CHASSEUR, elle est ornée sur la face avant d'un décor incisé linéaire, la visière était utilisée pour éviter l'éblouissement solaire et permettre une vision beaucoup plus performante avec l'ombre portée. Bois, ancienne et belle patine d'usage, traces d'utilisation interne. Esquimau, Alaska. 13,2 x 6 x 3,5 cm. Provenance : Collection du Peintre Didier Chenu Paris.