LUOHAN UND FO-HUND AUF SOCKEL China, 19./20. Jh. Shoushan-Stein, geschnitzt. Ges.-H. 19,5 cm, H. 16 cm (ohne Sockel). Luohan sitzt und schaut zufrieden nach unten, streichelt den Fo-Hund. Sockel mit Wolkendekor. Boden der Figur besch. (alt), ber.