Lustre en métal et bois doré à 8 feux et à 8 bras de lumière de style baroque italien. H. 90 & D. 83 cm. On y joint un pied de lampe de table en bois doré en forme de fût de colonne brisée et terminé par une balustre sur trois pieds. H. de l'élément sculpté 49 cm. Condition: éclats de dorure sur le pied de lampe et manques.