Auction archive: Lot number 695

Luther-Bibel, Tübingen 1769

Auction 28.05.2021
28 May 2021
Reserve
€1,000 - €1,500
ca. US$1,224 - US$1,836

Luther-Bibel, Tübingen 1769

Auction 28.05.2021
28 May 2021
Reserve
€1,000 - €1,500
ca. US$1,224 - US$1,836

Luther-Bibel, Tübingen 1769 Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testament, Durch Doctor Martin Luther in das Teutsche übersetzt, Und jetzo mit des Seel. Mannes schönen Vorreden, jeden Capitels lehrreichen Summarien, nöthigen Parallel-Stellen, beygefügten vielen Erklärungen, und Nutzanwendungen auf das neue verschen. Auch mit dem dritten Buch der Maccabäer, und Zugabe des dritten und vierten Buchs Esrä. Item, mit einer ganz neuen, sehr nutzlichen und accuraten Nachricht von der Erb-Folge der Jüdischen Hohenpriester von Aaron bisz auf die letzte Zerstörung Jerusalems.Wie auch einer Verzeichnisz der Reisen des Herrn Jesu Christi Und denn einer Harmonie der vier Heil. Evangelisten, Darzu kommt der beygesetzte Lebens-Lauf Lutheri, ein historisches Register, ein Register der Glaubens-Lehren, Lebens-Pflichten und Trost-Gründe, Ingleichen des berühmten Herrn Johann Arndts Unterricht von Lesung der Bibel, die ungeänderte Augspurgische Confession, zu täglichen Gebrauch nebst schönen Kupfern und Holz-Stichen, sammt einer Vorrede Herrn Johann Christian Klemmen..., Tübingen, Johann Heinrich Philipp Schramm, 1769, 862 + 284 S. + Register, Frontispize, zahlreiche Kupferstiche, im geprägten Ledereinband und Bronze-Schliessen, Anfangsseiten an Ran ausgefranst, stockfleckig, restauriert teilen twittern merken

28 May 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

28 May 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335