Auction archive: Lot number 3198

BACHMANN, OTTO

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€200
ca. US$221

BACHMANN, OTTO

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€200
ca. US$221

(Luzern 1915-1996 Ascona), "Judith". Farblithographie (Probeabzug mit Anmerkungen). E. sign., bezeichnet "e. a.", nicht dat. (1979). Blattgr.: 50,3 x 36,8 cm. (110)
Probeabzug der Judith aus dem Zyklus "Frauen der Bibel" (siehe in unserer Abteilung "Literatur und Kunst des 20. Jahrhunderts" das Los 765) mit Rasterkreuz am rechten Rand und handschriftlichen Anmerkungen des Künstlers. Über der Signatur der handschriftliche Vermerk Bachmanns: "geht in Druck". – Beiliegt die 1979 veröffentlichte Endfassung der Lithographie als Épreuve d’artiste.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088