(Luzern 1915-1996 Ascona), "Judith". Farblithographie (Probeabzug mit Anmerkungen). E. sign., bezeichnet "e. a.", nicht dat. (1979). Blattgr.: 50,3 x 36,8 cm. (110)
Probeabzug der Judith aus dem Zyklus "Frauen der Bibel" (siehe in unserer Abteilung "Literatur und Kunst des 20. Jahrhunderts" das Los 765) mit Rasterkreuz am rechten Rand und handschriftlichen Anmerkungen des Künstlers. Über der Signatur der handschriftliche Vermerk Bachmanns: "geht in Druck". – Beiliegt die 1979 veröffentlichte Endfassung der Lithographie als Épreuve d’artiste.