Auction archive: Lot number 256

LYON Belle paire de pots de pharmacie de

€1,800 - €2,200
ca. US$1,923 - US$2,350

€1,800 - €2,200
ca. US$1,923 - US$2,350

LYON Belle paire de pots de pharmacie de forme globulaire à anses torsadées. Décor en camaïeu bleu de tertres fleuris et insectes encadrant une inscription : "M.de Narbonne" et "El.Psiliom". XVIIIème siècle. H. 27 cm - D. 21 cm. Pour l'un saute d'émail, une fêlure, éclats à la base, pour l'autre trois fêlures. Inscription traduite : miel de Narbonne et electuaire ou elixir de psyllium = plantain des Indes.

19 Mar 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

19 Mar 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795