LYON Belle paire de pots de pharmacie de forme globulaire à anses torsadées. Décor en camaïeu bleu de tertres fleuris et insectes encadrant une inscription : "M.de Narbonne" et "El.Psiliom". XVIIIème siècle. H. 27 cm - D. 21 cm. Pour l'un saute d'émail, une fêlure, éclats à la base, pour l'autre trois fêlures. Inscription traduite : miel de Narbonne et electuaire ou elixir de psyllium = plantain des Indes.