5. Juni 2019 Moderne Kunst Richard Ziegler Urteil des Paris Öl auf Leinwand, randdoubliert. 1929. Ca. 148,5 x 203 cm Schätzpreis € 40.000/60.000 © VG Bild-Kunst, Bonn 2019 Prasse E 37; Söhn HDO 310-5. Provenienz: Ehemals Sammlung Helmut Goedeckemeyer, Frankfurt/Main, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt). Erschienen als Blatt 5 unter dem Titel „Sonnenaufgang in der Kleinstadt“ in dem Mappenwerk „Arno Holz zum sechzigsten Geburtstag gewidmet von deutschen Künstlern“, im Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 1923. Mit dem Trockenstempel des Verlages unten links. – Prachtvoller Druck mit feinem Plattenton. Vereinzelte minimale Fleckchen, geringfügige Griffknicke, verso an den oberen Blattecken mit Montierungsresten, insgesamt in guter Erhaltung.