Auction archive: Lot number 8059

Feininger, Lyonel Kleinstadt

€7,500
ca. US$8,293

Feininger, Lyonel Kleinstadt

€7,500
ca. US$8,293

"Kleinstadt" Radierung auf dünnem Japan. 1911. 15,2 x 23,2 cm (41 x 34,3 cm). Signiert "Lyonel Feininger" und betitelt. Auflage 130 Ex. Prasse E 37. Verso mit dem Stempel "Goe" der Sammlung Helmut Goedeckemeyer, Frankfurt (nicht bei Lugt). Aus einer Auflage von 100 Exemplaren, erschienen in der Mappe "Arno Holz zum sechzigsten Geburtstage gewidmet von deutschen Künstlern", Fritz Gurlitt Verlag, Berlin, mit dem Trockenstempel in der rechten unteren Ecke. Zusätzlich zur Auflage wurden weitere 30 Exemplare für jeden an der Mappe beteiligten Künstler gedruckt. Vor allem in der Figurendarstellung klingen noch Reste des früheren Karikaturisten Feininger an, während bereits die spätere prismatische Zerlegung von Architektur in seinem Werk vorauszuahnen ist. Mit dem deutlichen Kontrast von hellen und dunklen Partien in einem ausgezeichneten, prägnanten Druck mit dem vollen Rand, mit Plattenton und stellenweise fein zeichnender Plattenkante.

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025