LYONNAIS Cruche à huile balustre sur piédouche. Déversoir à décor en relief d'un mascaron féminin à bavette. Milieu du XVIIIème siècle. Haut : 33 cm Ce modèle de déversoir apparaît déjà sur des pièces françaises et allemandes du XVIème siècle (Edelzinn), et dénote l'utilisation tardive d'un moule ancien.