Auction archive: Lot number 24

MAC MAHON (Maréchal de) Ensemble de 18 lettres du Maréchal écrites entre 1872 et 1875.

€1,500 - €2,500
ca. US$1,698 - US$2,830

€1,500 - €2,500
ca. US$1,698 - US$2,830

MAC MAHON (Maréchal de) Ensemble de 18 lettres du Maréchal écrites entre 1872 et 1875. Ensemble de 18 lettres du Maréchal écrites entre 1872 et 1875, dont 17 lettres autographes signées. Cette période couvre notamment les trois premières années de son mandat de Président de la République. Suite à la démission d'Adolphe Thiers, le Maréchal de Mac Mahon fut élu par la majorité royaliste le 24 mai 1873, dans l'attente d'une restauration de la monarchie. – 1 LAS du Maréchal à la Maréchale, 24 janvier (1872 ?), Sully, évoquant « des chasses sympathiques. » – 5 LAS du Maréchal à la Maréchale, septembre 1872, à propos d'un séjour en Autriche-Hongrie dans la ville d'Uherské Hradište (en allemand Ungarisch Hradisch, située dans l'actuelle République Tchèque), racontant notamment sa visite de Vienne et plusieurs parties de chasse. Il y mentionne son fils aîné Patrice, son beau-frère Edmond de La Croix, ainsi que la femme de ce dernier, Iphigénie. – 1 LAS du Maréchal à la Maréchale, 1er octobre 1872, Eichhorn (Autriche), annonçant : « demain matin […] nous partirons ( ?) avec Patrice pour visiter le champ de bataille d'Austerlitz. » – 1 LAS du Maréchal à la Maréchale, 1er octobre 1872, Château de La Forêt (Loiret), où il explique être arrivé la veille. La date semble cependant incohérente au regard de la précédente lettre, écrite le même jour depuis l'Autriche-Hongrie, et dans laquelle il annonce rentrer en France quelques jours plus tard. – 1 LAS du Maréchal à la Maréchale, 7 octobre 1872, en-tête « Armée de Versailles – Le Maréchal de France – Commandant en chef ». – 8 LAS du Maréchal à la Maréchale, écrites entre 1873 et 1875, au début de son mandat présidentiel, dont : ° 1 LAS du 11 septembre 1874, Versailles, en-tête « Présidence de la République », à propos de diverses affaires politiques, impliquant notamment l'ambassadeur d'Espagne et le pape. ° 1 LAS du 15 septembre 1874, Arras, détaillant une tournée dans le nord de la France : « Partout ici j'ai été très bien reçu. » ° 1 LAS du 19 octobre 1874, Paris, en-tête » Présidence de la République », commentant la visite du Prince de Galles : « Je viens de recevoir le Prince de Galles, ma chère petite femme, il ne désire ni dîner ni soirée mais viendra chasser à Marly vendredi 23. » – 1 lettre signée du Maréchal à l'évêque d'Orléans, non autographe, 4 mai 1875, Paris, en-tête « Présidence de la République », dans laquelle il décline l'invitation à Orléans » pour célébrer l'anniversaire de la délivrance de cette cité par Jeanne d'Arc. » Bibliographie : Élysée, Les anciens présidents de la République, Patrice de Mac Mahon, 2021. https://www.elysee.fr/patrice-de-mac-mahon Marques de pliure. Décharges d'encre, taches ou coins cornés sur certaines lettres.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020