[MAC ORLAN (Pierre)]. Abécédaire des filles et de l’enfant chéri. S.l., Éditions de la Fanfare de Montparnasse [Henri Jonquières], 1924. In-16 carré, broché, non rogné. Édition originale de cette curieuse plaquette renfermant 26 quatrains de Pierre Mac Orlan et autant de vignettes libres gravées sur fond de couleurs dont l’exécution est généralement attribuée à Jules Pascin Précieux exemplaire sur hollande imprimé pour Henri Jonquières, l’éditeur de l’ouvrage, justifié à la presse et signé de sa main au crayon. Il fait partie des quelques exemplaires réservés aux collaborateurs, imprimés en sus du tirage courant, lui-même limité à 50 hollandes et 150 vélins. Ex-libris moderne sur le faux-titre. Dos de la fragile couverture rose fendu et légèrement bruni.