Auction archive: Lot number 334

MAC ORLAN (Pierre) - Prochainement ouverture… … de 62 boutiques littéraires dessinées par Henri

€30 - €50
ca. US$35 - US$59
€240
ca. US$284

€30 - €50
ca. US$35 - US$59
€240
ca. US$284

MAC ORLAN (Pierre) - Prochainement ouverture… … de 62 boutiques littéraires dessinées par Henri Guilac et présentées par Pierre Mac Orlan - Paris ; Simon Kra, [1925] - 1 volume petit In-8° broché sous couverture rempliée illustrée en couleurs - 62 amusantes compositions hors texte en couleurs au pochoir de Henri Guilac, chacune d'entre elles consacrée à 1 écrivain mis en scène dans 1 boutique dont l'enseigne est le titre de l'1 de ses ouvrages - Les couleurs sont très vives et les planches sont pleines de détails humoristiques constituant de beaux portraits caricaturaux - Très bon exemplaire en édition originale numérotée sur vélin Lafuma.

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Recently viewed lots