MAC ORLAN (Pierre) - Prochainement ouverture… … de 62 boutiques littéraires dessinées par Henri Guilac et présentées par Pierre Mac Orlan - Paris ; Simon Kra, [1925] - 1 volume petit In-8° broché sous couverture rempliée illustrée en couleurs - 62 amusantes compositions hors texte en couleurs au pochoir de Henri Guilac, chacune d'entre elles consacrée à 1 écrivain mis en scène dans 1 boutique dont l'enseigne est le titre de l'1 de ses ouvrages - Les couleurs sont très vives et les planches sont pleines de détails humoristiques constituant de beaux portraits caricaturaux - Très bon exemplaire en édition originale numérotée sur vélin Lafuma.