Auction archive: Lot number 62

MACHIAVEL (Nicolas). Discorsi sopra la prima Deca di Tito Livio, nuovamente corretti, & con somma diligenza ristampati. Venise, fils d'Alde, 1546. 3 parties en un volume in-8, maroquin vert à long grain, filet d'encadrement, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle). Brunet, III, col. 1274 - Renouard, Alde, 139, n° 23 - Bertelli & Innocenti, n° 69. [8]-207-[bl.] f. - 27 cahiers signés *,A-Z,AA-CC8 ; caractères italiques, lettres d'attente, titres courants, ancre aldine sur le titre et au verso du dernier feuillet. Seconde édition aldine, la première que les héritiers du savant typographe donnèrent est de 1540. Ces discours de Machiavel ont été écrits entre 1513 et 1519. Le premier livre concerne les problèmes de politique intérieure, c'est-à-dire l'organisation de la République, ses lois, etc., le deuxième traite de la politique étrangère, le troisième, surtout de questions militaires. Tite-Live n'est pas seulement pour Machiavel une source d'inspiration c'est également un prétexte pour exposer ses propres idées. Exemplaire légèrement court de marges, particulièrement en tête. Quelques feuillets avec petites taches brunes. Petites piqûres de vers en queue de dos.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930