Auction archive: Lot number 561

Madagascar - exemplaire de Grandidier

€4,000 - €6,000
ca. US$4,362 - US$6,544

€4,000 - €6,000
ca. US$4,362 - US$6,544

Madagascar - exemplaire de Grandidier GRANDIDIER (Alfred) Histoire Physique, naturelle et politique de Madagascar. Paris, Imprimerie Nationale, 1875-90. * A/ Histoire naturelle des Mammifères (incomplet d'un volume) - * B/ Histoire naturelle des Oiseaux (complet). 7 volumes in-4 : * A/ Volume VI : Histoire naturelle des Mammifères (vol. VI, tome I, texte I) ; Volume IX (tome IV, atlas I) ; Volume X (tome V, atlas II). Il manque 2 volumes de texte et un volume d'atlas. * B/ Volume XII : Histoire naturelle des Oiseaux (tome I, texte) ; Volume XIII (tome II, atlas I) ; Volume XIV (tome III, atlas II) ; Volume XV (tome IX, atlas III). Il manque un volume de supplément. Ensemble des planches par Faguet, Gélibert, Huet, Terrier, Arnoult, Louveau et Keulemans, toutes montées sur onglets. Collation complète dans le commentaire. ½ chagrin brun de l'époque, dos à nerfs ornés, titre et tomaisons dorés, armes dorées de Grandidier en pied. La partie incomplète des mammifères et complète des oiseaux (ormis le supplément) du monumental ensemble d'Alfred (1836-1921) et Guillaume (1873-1957) Grandidier (père et fils) sur l'histoire naturelle, et l'histoire, de Madagascar. L'ensemble de l'ouvrage, rare et remarquable, a été publié sur une période de plus de 80 ans, et rédigé par de nombreux spécialistes dans divers domaines de la zoologie et de la botanique, comme Vaillant (herpétologie), Mabille (papillons), etc., parfois en collaboration avec les Grandidier. Certaines parties n'ont jamais été achevées, ou annoncées mais non publiées ; d'autres ont été réimprimés, avec ou sans réédition. Une compilation complète de toutes les parties publiées et de leurs variantes manque encore. Cet ensemble comprend la section sur les oiseaux (le supplément publié beaucoup plus tard manque toutefois à cet exemplaire) et une partie incomplète de la section sur les mammifères. La numérotation des volumes (et, par conséquent, la numérotation des dos) est quelque peu déroutante. Les nombreuses planches en couleurs des volumes sur les oiseaux sont d'une grande beauté. Collation des volumes d'atlas : * A/ Histoire naturelle des mammifères : Volume IX : 122 planches (avec planche 79bis) - Volume X : 122 planches (avec planches 122 A à Z, et planches 254 A à D ; la planche 238 n'a jamais parue). * B/ Histoire naturelle des oiseaux : Volume XIII : jusqu'aux planches 104 (avec planches : 1 A, 9 A, 9 A bis, 9 B et C, 12 A, 13A, 14 A, 16 A, 19 A, 24 ?, 26 A, 29 A à C, 30 A, 32 A, 36 A à D, 38 A, 39 A, 40 A, 41 A à 41 C, 66 A et B, 84 A, 89 A, 103 A, et 104 A à C) - Volume XIV : planches 105 à 207 (avec 106 A, 107 A et B, 108 A, 111 A, 113 A, 113 ?, 117 A, 121 A à C, 123 A et B, 125 A, 126 A et B, 128 A, 131 A et B, 138 A, 140 A, 141 A, 144 A, 145 A, 146 A, 154 ?, 156 A , 160 A, 164 A, 170 A et B, 172 A, 177 A, 200 ? , 201 A) - Volume XV : planches 208 à 308 (avec 214 A, 225 A, 227 A à D, 229 A, 230 A et B, 233 A et B, 241 A, 247 A, 249 A, 268 A, 2 268 B, 271 A, 275 A, 281 A, 290 A et B). Provenance : Exemplaire de Grandidier, avec ses armes dorées en pied de chaque volume.

16 Dec 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Dec 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33