Staël, Germaine Necker, dite Madame de CORINNE OU L’ITALIE. PARIS, H. NICOLLE, 1807. édition originale. 2 volumes in-8 (215 x 136 mm). tirage : un des rares exemplaires imprimés sur vélin fort. reliure signée chilliat. Maroquin rouge à long grain, encadrement de fers floraux et à l'urne juxtaposés bordés de doubles filets croisés aux angles, fleurons aux angles, dos orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées.