Madonna im Blütenkranz
Andries Bosman
(Antwerpen 1621 - Rom um 1681), Umkreis
Öl/Lw., 127 x 98,5 cm, etw. rest., doubl. - Flämischer Blumenmaler. B. war Schüler von D. Seghers und wurde 1637 Mitglied der Lukasgilde in Antwerpen. Er war in Gent und Antwerpen tätig, bevor er 1664 nach Rom übersiedelte. Dort arbeitete er mit C. Ferri und N. Stanchi zusammen. Mus.: Madrid (Prado), Wien (Kunsthist. Mus.), Kopenhagen. Lit.: AKL, Willigen/Meijer: Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters.
Madonna im Blütenkranz
Andries Bosman