Auction archive: Lot number 6

Märta Blomstedt 1899–1982 Important fauteuil mod. Aulanko - 1938

€60,000 - €80,000
ca. US$67,647 - US$90,196
€71,500
ca. US$80,613
Auction archive: Lot number 6

€60,000 - €80,000
ca. US$67,647 - US$90,196
€71,500
ca. US$80,613

Märta Blomstedt 1899–1982 Important fauteuil mod. Aulanko - 1938 Piètement en acier tubulaire chromé, structure recouverte de tissus rouge et blanc Réalisé par Arvo Laine 92 x 108 x 92 cm Ce très rare modèle provient de l'Hôtel Aulanko à Hämeenlinna en Finlande et a été réalisé en seulement 20 exemplaires par l'ébéniste Arvo Laine Provenance : Hôtel Aulanko à Hämeenlinna, Helsinki Collection particulière, Helsinki Important chromium-plated steel and fabrics Aulanko armchair. Very rare model from the Aulanko Hotel in Hämeenlinna in Finland made in only 20 examples by the cabinetmaker Arvo Laine- 1938 36,2 x 42,5 x 36,2 in. 60 000 - 80 000 € L'hôtel Aulanko, conçu pour les touristes et les congrès, est situé au milieu du paysage typique de la région des lacs finlandais. Il se trouve sur la rive du lac Vanajavesi, dans un splendide parc de la région de Hämeenlinna. L'hôtel fut conçu au milieu des années 1930 par les architectes Märta Blomstedt et Matti Lampén. Il ouvra ses portes en 1938 et était considéré à l'époque comme l'un des bâtiments représentant le mieux le fonctionnalisme en Finlande. L'hôtel appartient à Docomomo (Comité International pour la Documentation et Conservation des Bâtiments et Sites Modernistes) et a été classé, avec le parc environnant, comme un monument historique du patrimoine finlandais par l'Agence du Patrimoine Finlandais. Comme l'hôtel n'avait pas été construit uniquement pour les touristes, et qu'il fut l'un des premiers centres de congrès en Finlande, l'accent fut mis sur la création de grands espaces permettant des réunions, des séminaires et des rassemblements d'un grand nombre de personnes. Une telle structure abritait tout naturellement un restaurant et un café pouvant servir jusqu'à 760 personnes, et le bâtiment dû être conçu de façon à éliminer le bruit et offrir un environnement calme aux clients des chambres. Un salon fût aménagé pour séparer les chambres de l'hôtel de l'agitation des espaces publics. Ce salon devint plus tard le symbole de cet hôtel de luxe. Cette pièce abritait l'icônique «Aulanko Chair», spécialement conçue par Märta Blomstedt pour cet espace social. L'accent fut mis sur l'utilisation de matériaux locaux et de différents bois pour la conception de l'intérieur de l'hôtel. Par exemple, les murs du restaurant furent recouverts de pin, ceux du café de bouleau et la réception de placage d'orme. Les murs de la pièce furent recouverts d'un placage de racines d'épicéa, une nouveauté pour l'époque. Les luminaires furent conçus par Paavo Tynell et exécutés par Taito. Quant au mobilier, à l'exception des chaises Aulanko, toutes les pièces étaient des modèles de mobilier standard local provenant d'Artek, Merivaara, Keravan Puuseppätehdas Oy et Stockmann. La raison pour laquelle Märta Blomstedt décida de ne concevoir que la chaise du salon n'est pas claire mais cela démontre l'importance qu'elle donnait à l'espace et à l'idée de rassembler les gens dans une atmosphère chaleureuse au coin du feu. La légende voudrait qu'elle ait conçu cette chaise avec des pieds tubulaires en acier en hommage à son défunt mari, l'architecte Pauli Blomstedt décédé en 1935. Il était un des personnages importants du mouvement fonctionnaliste finlandais et était bien connu pour ses meubles en acier tubulaire. La chaise fut commandée par Artek et fabriquée par le fabricant de meubles Arvo Laine à Hämeenlinna. D'après les plans et les dessins, seulement 20 chaises furent fabriquées et toutes se trouvaient dans le salon de l'hôtel. À l'origine, les 20 fauteuils étaient tapissés de différentes couleurs, principalement dans les tons bleus et gris. Seulement 4 des fauteuils, situés près de la cheminée ont été réalisés dans une combinaison rouge et blanche. Dans les années 1980, l'hôtel décida de retapisser les fauteuils, c'est comme cela qu'il a été découvert que sous la tapisserie de notre fauteuil se trouvait la tapisserie d'origine, rouge et blanche. La restauration de la tapisserie de notre fauteuil, faite a

Auction archive: Lot number 6
2 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
2 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020