März 2021 (A160) Aktuelle Auktion 503. Leuchter/Öllampe Auktionsstart: Mi, 24. Mär 2021, 10:10 19.Jh. Bronze, Reste einer Vergoldung. Hoher Fuss mit Tropfteller. Mehrteiliger Balusterschaft. Zentrale Kerzentülle über Öllicht mit 5 Nasen. H 42 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt. Bei diesem Objekt handelt es sich wohl um die Kombination eines Kerzenleuchters mit der Ölschale einer Sabbat-Hängelampe.