Auction archive: Lot number 193

Maestro della Vanitas

€35,000 - €45,000
ca. US$39,687 - US$51,026

Maestro della Vanitas

€35,000 - €45,000
ca. US$39,687 - US$51,026

Olio su tela, cm. 50,5x66,5 ognuno Natura morta con specchio e clessidra reca nel cartiglio la scritta "Vana est pulchritudo", mentre Natura morta con teschio, mappamondo e libri reca scritta "Haec sola Virtus". Queste due tele sono molto vicine ad altre due, attendibilmente dello stesso autore, esposte alla mostra Vanitas, allegorie e nature morte dalle collezioni italiane, Torino, Museo Ettore Fico, 31 ottobre 2015 - 28 febbraio 2016, che presentano non solo oggetti analoghi, ma anche la stessa misura. Secondo A. Veca e P. Lorenzelli (1985) l'autore sarebbe da individuare a Napoli nella prima metà del XVII secolo. Per P. Dotti e A. Busto si tratterebbe invece di un pittore di probabili origini transalpine attivo a Roma e Napoli nel terzo quarto del XVII secolo. Chiunque sia il misterioso Maestro della Vanitas, i dipinti dimostrano un'alta qualità stilistica. Bibliografia di riferimento A. Veca, P. Lorenzelli, Forma Vera, Bergamo, 1985, p. 176, figg. 73a, 73b; P. Dotti, A. Busto, Vanità/Vanitas. Il silenzio delle cose, Torino, Museo Ettore Fico, 31 ottobre 2015 - 28 febbraio 2016.

15 Apr 2016
Farsettiarte
Viale della Repubblica (area Museo "Luigi Pecci")
59100 Prato
Italy
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132

15 Apr 2016
Farsettiarte
59100 Prato
Italy
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132