Auction archive: Lot number 142

MAETERLINCK (Maurice). La Vie des abeilles. La Vie des Fourmis. La Vie des termites. Paris, Artisan du livre, 1930. 3 volumes in-8, maroquin brun, plaque en galuchat beige placée dans un large encadrement géométrique mosaïqué de maroquin vert, rouge et citron ornés de filets et pointillés dorés, dos lisse, doublure et garde de daim miel, tranches dorées, couverture et dos (J. Antoine Legrain) 5 planches et 27 vignettes gravées à l'eau-forte de Jean-Émile Laboureur La Vie des fourmis est ici en première édition illustrée publiée la même année que l'originale. Tirage à 750 exemplaires. Exemplaire hors commerce sur vélin teinté de Rives, non mentionné dans la justification. Infimes frottements aux plats, qui se sont incurvés.

28 Nov 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Nov 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930