Auction archive: Lot number 161

MAETERLINCK, MAURICE. L'INTELLIGENCE DES FLEURS, PARIS, BIBLIOTHÈQUE-CHARPENTIER, 1907. ENVOI À PROUST.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,345 - US$3,517

€2,000 - €3,000
ca. US$2,345 - US$3,517

In-12 (181 x 109 mm). Demi-chagrin vert, initiales "M.P." dorées en pied du dos, tête dorée, couverture et dos (R. Teulières). Couverture et dos abîmés avec manques. Exemplaire uniformément roussi. Dos passé. L'inspiration d'une des scènes les plus célèbres de la Recherche. Édition originale. Envoi autographe signé : "À Marcel Proust cordial hommage Maeterlinck”. Cet envoi n’a pas encore été répertorié (absent de P. Wise, "Une bibliothèque amicale : les livres dédicacés à Marcel Proust", 2017). Proust reçut l'ouvrage d'histoire naturelle du poète belge en 1907, probablement en remerciement de Sésame et les Lys qu'il lui avait offert en 1906. L’Intelligence des fleurs aidera Proust à montrer l’homosexualité comme naturelle et poétique à la fois, en lui fournissant l’exemple inattendu de la fécondation de l’orchidée par un bourdon, qu'il en viendra à comparer à Charlus abordant Jupien. Peu de temps après cette lecture, Proust pastichera le style hermétique de Maeterlinck ("L'affaire Lemoine par Maeterlinck"), et s'en servira, dans la Recherche, pour moquer l'inculture et le snobisme de l'aristocratie qui ne comprend pas ce style littéraire (par exemple quand les Guermantes jugent inepte la pièce choisie par Rachel, Les Sept Princesses, pour, finalement, la trouver "admirable"). Exposition : Marcel Proust and His Time, n° 357 (envoi non reproduit).

24 May 2018
Sotheby's
Paris

24 May 2018
Sotheby's
Paris