» größer Lepape, G. - Maeterlinck, Maurice. L'oiseau bleu. Féerie. 5 Bl., 212 S., 1 Bl. Mit 14 Aquarellen nach Georges Lepape in Pochoirkolorit von J. Saudé. 23,5 x 16 cm. Handgebundener blauer Maroquinband d. Z. (sign.: Kaupp; Rücken ausgeblichen) auf 6 unechten Bünden, intarsierter konstruktivistischer Illustration auf dem Vorderdeckel mit vergoldeten Strichlinien und kreisrunden mehrfarbigen Stücken, vergoldeten Deckel- und Innenkantenfileten, goldgepr. RTitel, KGoldschnitt und Seidenmoirévorsätzen. Paris, "Le Livre", 1925. Mahé II, 763. Carteret IV, 258. Nicht bei Monod. – Eines von 400 nummer. Exemplaren (Gesamtauflage 460 Ex.) auf Vélin à la Forme des Papeteries d'Arches. Druck des Textes in Blau und Schwarz. – Vortitel mit Widmung von 1928; sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar in einem meisterlichen Einband.