Maetzel, Emil (Cuxhaven, Hamburg 1877-1955) Sitzender Knabe mit angezogenem Bein Radierung auf cremefarbenem Papier. Mit Bleistift sign. 35,7×21 auf 54×38 cm. (Einriss am oberen Blattrand, rücks. hinterlegt; leichter Lichtrand, minimal fleckig, Gebrauchsspuren).