Auction archive: Lot number 85

Magda Schneider.

120. Herbstauktion
26 Oct 2013
Reserve
€50
ca. US$68

Magda Schneider.

120. Herbstauktion
26 Oct 2013
Reserve
€50
ca. US$68

Magda Schneider. Foto unter Glas gerahmt. 20. Jh. Verso Widmung: "Herrn Direktor Besse aller herzlich gewidmet und tausend lieben Dank für die wunderschönen Stunden in Basel. Zur Erinnerung an Ihre Magda Schneider" und Signatur. Unter Passepartout und auf Unterlage (part.Stockflecken) befestigt. Foto linke Seite Knick. Höhe 29, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Magda Schneider (1909 Augsburg - 1996 Schönau) war eine deutsche Schauspielerin und die Mutter der Schauspielerin Romy Schneider Insgesamt spielte sie in 40 Filmen mit. 1953 erstmals an der Seite ihrer Tochter in: "Wenn der weiße Flieder wieder blüht." Den größten Erfolg ihrer Filmkarriere feierte sie als liebevolle, warmherzige "Herzögin Ludovika" in der "Sissi"-Trilogie 1955 - 1957. Für ihr künstlerisches Lebenswerk wurde Magda Schneider 1982 mit dem Filmband in Gold ausgezeichnet.

26 Oct 2013
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

26 Oct 2013
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102