Auction archive: Lot number 224

MAGNY (Olivier de)....

€100 - €150
ca. US$108 - US$163

MAGNY (Olivier de)....

€100 - €150
ca. US$108 - US$163

MAGNY (Olivier de). Les Odes d'Olivier de Magny de Cahors en Quercy. Lyon, Scheuring, 1876. Texte encadré d'un filet rouge, et 7 titres gravés. On joint: CHASTEL (Louis-François). Histoire de la vie, moeurs, actes, doctrine, constance et mort de Jean Calvin, jadis ministre de Genève, recueilli par M. Hiérosme Hermès Bolsec… Lyon, Scheuring, 1875. Portrait de Jean Calvin sur Chine gravé par Magdelin. On joint: [MONTEYNARD (Comte Charles de)]. Cartulaire monasterii beatorum petri et pauli de Domina. Lugduni, Perrin, 1859. Tiré à 300 ex. Précieux recueil de chartes pour l'histoire du Dauphiné, orné de 6 gravures à l'eau forte dont une carte. On joint: FAURE (R.). Le bien public pour le fait de la justice. Lyon, Scheuring, 1867. Tiré à petit nombre. 6 lettres en fac-similé. On joint: MAROT (Jean). Poème inédit de de Iehan Marot, publié d'après un manuscrit de la B. N., par Georges Guiffrey. Paris, Vve. Jules Renouard, 1860. Tiré à 500 ex. Edition originale sur vergé teinté. Illustré d'une vignette sur bois et de 2 planches hors texte. On joint: SEGUIN (J.). Aqueduc de Roquefavour. Lyon, Perrin, (1841). 3 planches dépliantes. Quelques rousseurs. On joint: REGNY - ORSEL. Comptes-rendus administratif et médical du dispensaire de Lyon, pour les années 1825, 1826 et 1827. Lyon, Perrin, 1828. Ensemble 7 volumes in-8 en reliure uniforme, demi-basane marbrée, dos à nerfs ornés, couv., certain partiellement non coupé. Bel ensemble.

19 Jan 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

19 Jan 2024
De Baecque