Auction archive: Lot number 56

[MAGRITTE] — [Paul NOUGÉ (1895-1967)]. Quelques écrits et quelques dessins de Clarisse Juranville . Bruxelles: René Henriquez, 1927. Petit in-4 (160 x 120 mm). 5 illustrations par René Magritte, avec l’errata. Broché, couverture imprimée (petit manqu...

€2,500 - €3,500
ca. US$2,635 - US$3,690
€3,750
ca. US$3,953

€2,500 - €3,500
ca. US$2,635 - US$3,690
€3,750
ca. US$3,953

[MAGRITTE] — [Paul NOUGÉ (1895-1967)]. Quelques écrits et quelques dessins de Clarisse Juranville . Bruxelles: René Henriquez, 1927. Petit in-4 (160 x 120 mm). 5 illustrations par René Magritte avec l’errata. Broché, couverture imprimée (petit manque en haut du dos). Provenance : André Breton (envoi). ÉDITION ORIGINALE RARE tirée à 110 exemplaires. Un des 10 hors commerce enrichi d’un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL NOUGÉ À ANDRÉ BRETON ÉGALEMENT SIGNÉ PAR MAGRITTE.

5 Dec 2016
Christie's
Paris

5 Dec 2016
Christie's
Paris