Auction archive: Lot number 227

Magritte. René ─ Alain Jouffroy

€30,000 - €50,000
ca. US$31,457 - US$52,429

€30,000 - €50,000
ca. US$31,457 - US$52,429

Livres illustrés modernes MAGRITTE RENÉALAIN JOUFFROY Aube à l’antipode. Carnets de bord tenus sous forme de notes analogiques expéditives.Paris, Le Soleil Noir, 1966. CECI EST UN LIVRE. In-8 (191 x 144 mm). Broché, couverture blanche rempliée et imprimée, emboîtage-objet de demi-veau bleu, plat supérieur ajouré de motifs d’après Magritte (verre, pipe, colombe et feuille), grelot inséré dans un compartiment aménagé dans l’emboîtage. Non coupé.[Avec, pour la suite :] Portefeuille in-folio (398 x 295 mm). Demi-toile beige de l’éditeur, plats de papier kraft avec étiquette imprimée.Coins de l’emboîtage un peu frotté, attache de la languette restaurée. Gravures en parfait état. Livre-objet et sonore entièrement conçu par Magritte. Édition originale. 7 dessins hors texte de René Magritte Un des 17 exemplaires de tête sur vélin d'Arches (n° 3), les seuls à être accompagnés d’une suite de 7 eaux-fortes justifiées et signées au crayon par Magritte.Ces exemplaires sont présentés dans un "emboîtage-objet construit d'après les plans de René Magritte justifié et signé par lui sur le fond bleu de la reliure".Il y a aussi 75 exemplaires sur vélin sans gravures. Envoi autographe signé de Magritte, à la justification :"À monsieur John Robertavec les compliments deRené Magritte". Très rares, les 7 eaux-fortes signées sont :I. La Comtesse de Monte Cristo, Les Bouteilles.II. Le sourire du diable.III. Sans titre.IV. Sans titre.V. Parmi les bosquets légers.VI. Le Bouchon d’Épouvante, Usage Externe.VII. Les Deux Mystères, Ceci n'est pas une pipe. Chacune de ces eaux-fortes est signée par Magritte. PROVENANCE:John Robert (envoi). LITERATURE:G.E. Kaplan & T. Baum, 6-12.

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris