Auction archive: Lot number 212

(Mailand 1930–2002) Assonometria nera

€40,000 - €60,000
ca. US$47,270 - US$70,905
€65,000
ca. US$76,813

€40,000 - €60,000
ca. US$47,270 - US$70,905
€65,000
ca. US$76,813

(Mailand 1930–2002) Assonometria nera, 1969, rückseitig signiert und datiert Aricò 1969 , Öl auf Leinwand auf Karton, zwei Teile, ca. 95 x 200 x 7 cm (Gesamtgröße) Das Material zum vorliegenden Werk wurde vom Archivio Rodolfo Aricò, Mailand, eingereicht und gesichtet. Provenienz: Studio Carlo Grossetti, Mailand (rücks. mehrere Stempel, Nr. 04400) Sammlung VAF Stiftung, Frankfurt am Main, Nr. 680 (rückseitig Etikett) MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto Ausgestellt: Chicago, Aricò, Deson-Zaks Gallery, 1969 (kuratiert von C. Grossetti) Padua, Aricò, Galleria d’arte La Chiocciola, 4.–17. Juni 1970 Mailand, Museo della Permanente, Pittura Analitica. I percorsi italiani 1970 – 1980, 29. November 2007 – 6. Januar 2008, Ausst.-Kat. hrsg. von V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, S. 45 mit Abb. Rovereto, La magnifica ossessione, MART Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Roveretto, 26. Oktober 2012 – 16. November 2014, im Ausst.-Kat abgebildet Literatur: G. M. Accame, Rodolfo Aricò, L’inquietudine della ragione, Electa, Mailand 1990, S. 50, Nr. 50 mit Abb. D. Ferrari (Hrsg.), VAF Stiftung, La Collezione/The Collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandkatalog, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, S. 405 mit Abb.

22 Nov 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

22 Nov 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443