(Mailand 1930–2002) Ohne Titel, 1967, auf der Rückseite signiert und datiert aricò’67, Mischtechnik auf Leinwand, 170 x 160 x 5 cm, auf Keilrahmen Das Material zum vorliegenden Werk wurde vom Archivio Rodolfo Aricò, Mailand, eingereicht und gesichtet Provenienz: Atelier des Künstlers (rückseitig Etikett) Grossetti Arte Contemporanea, Mailand (Zertifikat vorhanden) Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Rom, Quei problematici anni Settanta. Dalle premesse alle conseguenze. Alcuni ptotagonisti della pittura e della scultura, Galleria dei Banchi Nuovi, 29. November 1989, Ausst.-Kat. Taf. 17 mit Abb. Die Verbingung zwischen Objekt und Bild. Was wir erreichen wollen ist nicht die unterschiedliche Beschaffenheit beider Felder, sondern deren Trennungslinie, den kritischen Punkt der Überschreitung der Grenze zwischen dem Stadium des Objekts hin zum Stadium des Bildes und vice versa. G. C. Argan