MAILLES, Jacques de Histoire du chevalier Bayard. Paris, Abraham Picard, 1619 In-4 (25,4 x 18,4 cm), veau brun, triple filet en encadrement sur les plats, les armes de la famille l'Aubespine dorées au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). [10] ff., 468 p., [10] ff. Troisième édition. Belle édition de cet ouvrage, ornée d'une marque de l'imprimeur au titre, de bandeaux et de lettrines historiées, gravés au burin et à l'eau-forte. Bel exemplaire sur grand papier, grand de marges et relié à l'époque aux armes de la famille l'Aubespine. Provenance : - Famille l'Aubespine (reliure aux armes) - Guynet (ex-libris armorié gravé). Bibliographie : Brunet, III, 183. OHR, pl. 954, fer n° 1. Reliure très frottée, restaurations, charnière fendue.