Maillet et gong, Baulé, Côte d'Ivoire A BAULE MALLET AND GONG, IVORY COAST Avec une infinie délicatesse, la poignée disparaît dans les formes fluides d'un personnage féminin cariatide. Sculpté au sommet, un masque guli à tête de buffle impose au premier plan l'écho stylisé du visage humain qu'il surplombe. Superbe patine d'usage, brillante sur les parties saillantes, grumeleuse dans les creux. Le maillet est accompagné d'une clochette plate en fer forgé. Quantity: 2 haut. 27 cm 10 2/3 in