MAILLOL, Aristide (1861-1944) et LONGUS (c. II siècle). Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Paris : Philippe Gonin, 1937. Un des 70 exemplaires réimposés, dits "exemplaire grandes marges", avec une suite des bois en sanguine. Élégante reliure de Madeleine Gras. In-8 (213 x 131 mm). Tirage limité à 620 exemplaires, un des 70 "exemplaires grandes marges", n° XXXIII, monogrammé par l'éditeur et signé par l'artiste. 48 bois originaux d'Aristide Maillol, dans le texte, dont un sur le titre et un sur la couverture et une suite des bois tirés en sanguine sur les 2 annoncées. Reliure signée de M. Gras : maroquin vermillon, décor d’arabesques de filets dorés aux plats, dos lisse, lettres dorées, doublure et gardes de daim prune, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui. Edition of Longus's pastorals illustrated with original woodcuts by Aristide Maillol Copy bound by Madeleine Gras, with an suite printed in red.