MAILLOL (Aristide) - LONGUS. Daphnis et Chloé. [Paris : Les frères Gonin], 1937. — In-8, 218 x 137 : (4 ff. 3 premiers blancs), 217 pp., (5 ff. 3 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Belle édition réalisée avec la collaboration de Gustave Édouard Gentil, proposant les Pastorales de Longus dans la version d’Amyot, revue et complétée par Paul-Louis-Courier. Elle est illustrée de 48 bois originaux d’Aristide MAILLOL (1861-1944), dont un sur la couverture et un sur le titre. L’édition fut tirée à 500 exemplaires sur papier Maillol, plus quelques exemplaires hors commerce. Celui-ci, numéroté et signé par l’éditeur et signé par l’artiste, est enrichi de 6 épreuves sur chine de 4 bois différents de Maillol ; deux sont en double état, en noir et en bistre pour l’un, fond noir et fond blanc pour l’autre. Ces 4 bois sont des versions légèrement différentes de ceux correspondants dans l’ouvrage. Exemplaire très bien conservé.