Auction archive: Lot number 24

MAILLOL] -- PONS, Joseph-Sébastien (1886-1962). Concert d'été. Poèmes. Gravures de Aristide Maillol . Paris: Flammarion, 1945.

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€200 - €300
ca. US$233 - US$350
€564
ca. US$659

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€200 - €300
ca. US$233 - US$350
€564
ca. US$659

MAILLOL] -- PONS, Joseph-Sébastien (1886-1962). Concert d'été. Poèmes. Gravures de Aristide Maillol . Paris: Flammarion, 1945. In-4 (290 x 230 mm). 26 bois originaux d'Aristide Maillol dans le texte, dont la page de titre. En feuilles, chemise et emboîtage de l'éditeur, (emboîtage légèrement sali, légères traces d'humidité, couverture en partie jaunie). Tirage limité à 250 exemplaires numérotés et 65 exemplaires hors commerce. Celui-ci, un des 10 sur papier pur fil Lana réservés aux collaborateurs, a été imprimé spécialement pour Pierrette [Flammarion], il est accompagné d'une SUITE DE 26 BOIS. Selon le colophon les exemplaires des collaborateurs ne comportent pas de suite.

21 Oct 2003
Christie's
Paris

21 Oct 2003
Christie's
Paris