Auction archive: Lot number 224

€5,000 - €7,000
ca. US$6,777 - US$9,489
€6,250
ca. US$8,472

€5,000 - €7,000
ca. US$6,777 - US$9,489
€6,250
ca. US$8,472

MAILLOL] -- VIRGILE (Publius Vergilius Maro, 70-19 av. J.-C.) Les Géorgiques . Paris: Gonin, 1937-1943 (1950)
MAILLOL] -- VIRGILE (Publius Vergilius Maro, 70-19 av. J.-C.) Les Géorgiques . Paris: Gonin, 1937-1943 (1950) 3 volumes in-4 (325 x 250 mm). Très abondamment illustrés par Aristide Maillol de bois dans le texte dont plusieurs répétés. En feuilles, chemises et étuis de l'éditeur (légèrement salis et frottés). Provenance : docteur Alfred Comtesse (lettres de l'éditeur insérées dans le vol. I). Tirage à 700 exemplaires sur "pur chanvre et lin à grandes fibres, exempt de produits chimiques". Celui-ci le n° 1 contenant DEUX SUITES, des bons à tirer, l'une en bistre et l'autre en noir, toutes paraphées au crayon par Philippe Gonin et réunies sous étui et chemise de l'éditeur. L'exemplaire contient également 35 BOIS tirés en bistre et justifiés "10/100" imprimés sur vergé au filigrane Vidalon ainsi qu'une épreuve sur Chine d'un des bois (chemise moderne). Il est en outre enrichi d'un DESSIN ORIGINAL au crayon, signé "M", contrecollé sur une garde (118 x 113 mm); de SIX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES de Gonin au docteur [Alfred Comtesse] ainsi que le texte autographe du colophon par l'éditeur (3 pages sur deux feuillets) dans lequel il relate la genèse des bois de Maillol. À ces pièces s'ajoutent enfin 10 documents relatifs à l'édition dont deux prospectus, un spécimen et trois invitations à des expositions. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Garvey 175; Rauch 144. (2)

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris