Auction archive: Lot number 42

€18,000 - €22,000
ca. US$24,287 - US$29,684
€20,625
ca. US$27,829

€18,000 - €22,000
ca. US$24,287 - US$29,684
€20,625
ca. US$27,829

MAINTENON, Françoise d'Aubigné, marquise de (1635-1719). Lettres à diverses personnes. Amsterdam : Pierre Erialed, 1757.
MAINTENON, Françoise d'Aubigné, marquise de (1635-1719). Lettres à diverses personnes. Amsterdam : Pierre Erialed, 1757. 9 volumes in-12 (163 x 93 mm). Reliure française de l'époque, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes de la comtesse d'Artois (OHR 2551) frappées au centre des plats, dos à nerfs ornés, roulette sur les coupes, gardes de papier bleu, tranches dorées (traces d'ex-libris enlevé). Provenance : Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois (armoiries) -- Lord Gosford -- Comte de Mosbourg. "La bibliothèque de la comtesse d'Artois [1756-1805], formée par les soins de Félix Nogaret, son secrétaire, peut rivaliser avec les plus importantes du siècle. Ses livres, reliés en maroquin rouge, avec un simple trois filets, présentent une telle analogie avec ceux de la comtesse de Provence qu'on les a presque toujours confondus dans les ventes publiques... Très bel exemplaire [des Lettres de madame de Maintenon], acheté 1,020 fr. à la vente des livres de lord Gosford" (Quentin-Bauchard, p. 348, n° 87). TRÈS BEL EXEMPLAIRE D'UNE IMPORTANTE PROVENANCE PRINCIÈRE. (9)

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris