MAISON LALIQUE D’APRÈS UN MODÈLE DE RENÉ LALIQUE (1886-1945) RÉUNION DE 2 ŒUVRES - Cactus, modèle créé le [27 octobre 1943] et variante du modèle créé le [11 février 1928] Partie de garniture de toilette composé d’un flacon n°1 et d’un vaporisateur. Épreuves en cristal soufflé-moulé satiné; les décors en partie émaillés noir. Légères usures à quelques parties émaillées, égrenure sur la tige du bouchon du flacon et égenures et usures d’émail éparses. Chaque pièce signée LALIQUE®France à la pointe sous la base.H.12cm& 11,5cm