MAISTRE (Joseph de). Les Soirées de Saint-Pétersbourg, ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la providence. Suivis d'un traité sur les sacrifices. Paris, Librairie grecque, latine et française, 1821. 2 volumes in-8, basane fauve racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette sur les coupes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Publié quelques mois après la mort de l'auteur par Saint-Victor, Les Soirées de Saint-Pétersbourg est le chef-d'œuvre de Joseph de Maistre. Prophète du passé, celui-ci s'est imposé comme le maître à penser de l'école théocratique française. Son influence est sensible dans l'œuvre de Montalembert, Lamennais, Baudelaire et Auguste Comte (B. Yvert, En français dans le texte, n°229). Bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque, bien complet du portrait de l'auteur lithographié par Vilain d'après Bouillon. Menus défauts aux coiffes et épidermure sur un plat.