MAISTRE (Xavier de). Œuvres complètes. Nouvelle édition revue par l’auteur (...). Paris, Dondez-Dupré père et fils, 1828. 2 vol. in-8, 399 pp. et 342 pp., 3 pl., demi-veau gris, dos lisse orné de filets doré et à froid, pièces de titre et tomaison de veau noir (reliure de l’époque). Dos passé frotté, accroc aux mors sup., mors sup. du 2nd tome fendu, des rousseurs.