Auction archive: Lot number 160

Maître de la Nativité de Castello Actif à Florence entre 1445 et 1475 environ La Vierge à l'Enfant

€150,000 - €200,000
ca. US$150,675 - US$200,901

€150,000 - €200,000
ca. US$150,675 - US$200,901

Maître de la Nativité de Castello Actif à Florence entre 1445 et 1475 environ La Vierge à l'Enfant Tempera et or sur panneau de peuplier, une planche Dans son cadre d'origine à fronton orné de la colombe du Saint Esprit (dimensions : 88 x 59 cm) The Madonna and Child, tempera and gold on poplar panel, by the Master of the Castello Nativity Hauteur : 41 Largeur : 31 cm Provenance : Collection particulière, Florence Commentaire : Ce tableau est notifié et ne peut quitter le territoire italien. Il sera vendu sur désignation et exposé dans les bureaux d'Artcurial Milan, Corso Venezia 22, du 24 octobre au 9 novembre 2022. Contact : Emilie Volka, directrice Artcurial Italie +39 024976 3649 evolka@artcurial.com Ce panneau, appartenant à une famille florentine probablement depuis le début du XVIe siècle, représente une addition importante au corpus du peintre florentin anonyme bien connu, à partir du catalogue de la collection Johnson de Bernard Berenson1, sous le nom critique du Maître de la Nativité de Castello, d'après un panneau de la Galleria dell'Accademia de Florence, représentant l'Adoration de l'enfant, qui portait autrefois les armoiries des Médicis et des Tornabuoni et qui aurait donc été commandé par Piero il Gottoso de' Medici et par son épouse Lucrezia Tornabuoni. Le Maître de la Nativité de Castello est l'un des élèves les plus fascinants de Fra Filippo Lippi dont l'identité nous échappe encore. La date à laquelle il a dû se former dans l'atelier de Lippi est tout à fait évidente : la seconde moitié de la cinquième décennie du siècle, immédiatement après la grande entreprise du Couronnement de la Vierge pour Sant'Ambrogio, aujourd'hui aux Offices (1441-1447). Son point de départ se repère dans des œuvres telles que le Couronnement de la Vierge pour les Marsuppini, autrefois dans l'église de San Bernardo in Arezzo (Pinacoteca Vaticana), ou le fragment d'un retable avec deux saints évêques, Saint François et Saint Benoît (?) au Metropolitan Museum of Art, œuvres auxquelles il a peut-être collaboré et dans lesquelles la plénitude plastique est adoucie par des effets de lumière chaude et douce (je soupçonne également qu'il ait participé à la partie supérieure de la Nativité d'Annalena, aux Offices, aux cinq anges déployant le "Gloria", bien que la date doive être un peu plus tardive). Il est remarquable que nous ne connaissions de lui pratiquement que des tableaux de dévotion personnelle et des portraits féminins, à l'exception d'un retable, celui carré de San Giusto et San Clemente à Faltugnano (fig. 1, aujourd'hui au Museo dell'Opera del Duomo à Prato, mais deux panneaux de la prédelle se trouvent dans la Johnson Collection de Philadelphie et à la National Gallery de Londres), qui doit certainement être daté immédiatement avant 14502, et à l'exception d'une lunette de retable avec Dieu le Père parmi les anges de l'Alte Pinakothek de Munich. La vocation intimiste et exquisément décorative de l'artiste trouve une valorisation plus convenable dans la mesure rapprochée des petits retables avec l'Adoration de l'Enfant contre des paysages luxuriants ou des Madones embrassant tendrement l'Enfant, dans une expérimentation inépuisable de solutions toujours nouvelles, tantôt contre des niches architecturales, tantôt contre des tissus dorés. La concentration pensive de la Mère de Dieu lui a suggéré de la représenter presque toujours avec les paupières baissées, comme on peut également le voir dans ce tableau. Les tons clairs, laiteux et rosés, qu'il donne à la chair tendre de ses Madones et de ses Enfants sont typiques et incomparables, ainsi que la luminosité diffuse, dans ce cas exalté davantage par la loggia architecturale, fermée au fond par une coquille violette et ouverte des deux côtés par des fenêtres à double baie aérées, ouvertes sur un paysage, dont on peut suivre l'horizon éloigné de chaque côté. À cet égard, le Maître de la Nativité de Castello, bien que disciple de Fra Filippo Lippi montre qu'il a été influencé par l

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020