Auction archive: Lot number 101

MAJOR, Thomas Les Ruines de Paestum, ou de Posidonie, dans la grande Grèce

€0
€1,896
ca. US$2,461

€0
€1,896
ca. US$2,461

MAJOR, Thomas Les Ruines de Paestum, ou de Posidonie, dans la grande Grèce Londres, chez T. Major, 1768. In-folio de 52 pp.ch., 1 f.n.ch. et 25 planches ; cartonnage rose de l'époque, pièce de titre de maroquin vert. Edition originale, publiée simultanément avec texte en anglais ou comme ici en français, traduit par Jacques Varenne. Illustré de 25 planches et d'en-têtes et culs-de lampe, gravés par Thomas Major d'après les dessins de Gaetano Magri, James Gray et Jacques Soufflot pour les plans. Quelques rousseurs et manques aux coiffes, coins et coupes du cartonnage. Bibliographie : BAL, 2008 ; cf. cat. Berlin 1894 pour l'édition en anglais.

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020