Malachitdose mit Silbermontierung. Sankt Petersburg 1873. Silber, 84 Zolotnik. 9,5 x 18 x 11 cm. Gravierte Silber-Montierung, innen Holzkern. Malachit mit ausgewählter Bänderung und seltener Maserung. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und geschweiftem Daumengriff auf vier gedrückten Kugelfüßen. Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, nicht identifizierter Beschaumeister PK, Meistermarke CL. Deckel verzogen, Malachit rissig. * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Goldberg (1971) Nr. 1181, 1214.