Auction archive: Lot number 1006

Maler des 19. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Hans Makart (1840 – 1884)

€12,000 - €15,000
ca. US$14,092 - US$17,615

€12,000 - €15,000
ca. US$14,092 - US$17,615

JUNGE STEHENDE ODALISKE ODER ALLEGORIE DES GERUCHSSINNS Öl auf Leinwand. Doubliert. 190 x 70 cm. Links unten Restsignatur. In dekorativem Rahmen.
Die junge hübsche Frau, die lediglich mit einem Tuch an einem Gurt um ihre Hüften bekleidet ist, in lockerer Beinstellung, dem Betrachter zugewandt, den Kopf und das Gesicht jedoch nach hinten gewandt zu einem grünen großen Strauch. An diesem zahlreiche Rosenblüten, von denen sie eine in ihrer rechten Hand hält, um daran zu riechen, ihr Gesicht ist dabei gänzlich von dem Betrachter abgewandt. Ihre linke Hand ist über ihrem Kopf ausgestreckt und ihr Oberarm ist mit zahlreichen farbigen glänzenden Ketten versehen. Sie hat hochgestecktes blondes Haar, in dem sich ebenfalls eine Kette befindet. Am Boden links liegend eine weitere Rosenblüte und rechts davon eine zarte Pflanze, ebenfalls mit rötlicher Blüte. Qualitätvolle Malerei mit besonders feinem Inkarnat. Minimale Retuschen. \rAnmerkung: Verso auf Rahmen alter Aufkleber, der auf Hans Makart verweist und auf den Titel hindeutet „Der Geruchssinn, Zyklus „Die fünf Sinne“, Öl auf Leinwand, 190 x 70 cm.“ (1241682) (18) 19th century painter, circle of Hans Makart (1840 – 1884) YOUNG STANDING ODALISQUE OR ALLEGORY OF THE SENSE OF SMELL Oil on canvas. Relined. 190 x 70 cm. Remains of a signature lower left. In decorative frame. Notes: Old label on the back of the frame, naming Hans Makart and with title description “Der Geruchssinn, Zyklus “Die fünf Sinne”, Öl auf Leinwand, 190 x 70 cm.” (The sense of smell, cycle of the five senses, Oil on canvas).

25 Sep 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Sep 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Recently viewed lots